Berikut ini merupakan RPP alias Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kurikulum 2013 hasil Bimtek Pelaksanaan K13 di Kabupaten Jember. Adapun RPP ini adalah LK penyusunan RPP yang dilakukan oleh peserta Bimtek yang dipandu langsung Instruktur.
Selanjutnya, RPP ini sudah mengalami perbaikan karena menjadi bahan & disusun ulang pada pelaksaan In Service pelaksanaan Kuikulum 2013 sebagai tindak lanjut Bimtek K13 Bahasa Indonesia yg sebelumnya dilaksanakan pada SMPN 3 Bangsalsari, lalu In Service dilaksanakan pada kluster SMPN dua Wuluhan. RPP ini pula digunakan menjadi RPP pada On Service yg dilaksanakan di Sekolah Menengah pertama Plus Raudlatut Tholabah, Jenggawah.
Berikut ini RPP Teks Cerita Fantasi yg lengkap:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Ma’arif 08 Ampel
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VII/I
Materi Pokok : Teks Fantasi
Alokasi waktu : 6 x 40 menit (2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No | Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
1 | 3.4 Menelaah struktur dan kebahasaan teks narasi (cerita imajinasi) yang dibaca dan didengar. | 3.4.1Merinci struktur cerita fantasi 3.4.2Menyimpulkan karakteristik bagian-bagian pada struktur cerita fantasi(orientasi, komplikasi, resolusi). 3.4.3Menelaah hasil melengkapi cerita fantasi dari segi struktur cerita fantasi. 3.4.4 Memperbaiki cerita fantasi dari segi diksi dan kalimat dialog, kesalahantanda baca. 3.4.5Mengomentari cerita fantasi dari segi struktur dan bahasanya. |
2
4.4 Menyajikan gagasan kreatif pada
bentuk cerita khayalan secara verbal
& tulis menggunakan memperhatikan
struktur, penggunaan bahasa, atau
aspek lisan.
4.4.1Merencanakan pengembangan cerita fantasi
4.4.2Menulis cerita fantasi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapanstruktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan
C.Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks cerita fantasi peserta didik mampu merinci struktur teks fantasi dengan tepat .
2. Setelah bertanya jawab peserta didik mampu menyimpulkan karakteristik bagian –bagian pada struktur cerita fantasi (orientasi, komplikasi dan resolusi ) dengan benar.
3. Setelah berdiskusi dengan teman peserta didik menelaah hasil melengkapi cerita fantasi dari segi struktur cerita fantasi dengan tepat.
4. Setelah menelaah cerita fantasi peserta didik mampu memperbaiki cerita fantasi dari segi diksi dan kalimat dialog, kesalahan tanda baca dengan teliti.
5. Setelah mengamati hasil diskusi kelompok lain peserta didik mampu mengomentari cerita fantasi dari segi struktur dan bahasanya dengan tepat.
6. Setelah mengomentari teks cerita fantasi peserta didik mampu merencanakan pengembangan cerita fantasi dengan benar.
7. Setelah mengembangkan teks cerita fantasi peserta didik mampu menulis cerita fantasi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan.
D.Materi
1. Pengetahuan Faktual
Lampiran Materi Berupa Contoh Teks Cerita Fantasi: Bisa dipandang di sini.
Dua. Pengetahuan Konseptual
Pengertian cerita fantasi adalah Cerita fantasi adalah cerita fiksi bergenre fantasi (dunia imajinatif yang diciptakan penulis). Pada cerita fantasi hal yang tidak mungkin dijadikan biasa. Tokoh dan latar diciptakan penulis tidak ada di dunia nyata atau modifikasi dunia nyata. Tema fantasi adalah majic, supernatural atau futuristik.
Unsur-unsur / bagian-bagian cerita fantasi, diantaranya:
a. orientasi meliputi pengenalan tokoh, latar, watak tokoh dan konflik
b. komplikasi meliputi hubungan sebab akibat sehingga muncul masalah hingga masalah itu memuncak
c. resolusi meliputi penyelesaian masalah dari konflik yang terjadi
3. Pengetahuan Prosedural
Langkah-langkah menulis teks fantasi
1. Membaca teks fantasi
2. Menentukan Tokoh, Latar Tempat, Waktu, Alur,
3. Menentukan bagian teks, meliputi: orientasi, komplikasi dan resolusi
4. Merangkai cerita fantasi dengan memerhatikan kaidah pengunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan
4.Pengetahuan Metakoginitif
1. Menelaah struktur dan kebahasaan cerita fantasi
E. Metode Pembelajaran
Kontekstual (Inquiri) Konstruktivisme
Komunitas Learning
F. Media Pembelajaran
Teks Fantasi
G. Sumber Belajar
Harsiati ,Titik, dkk.2016. Bahasa Indonesia Edisi Revisi 2016. Jakarta :Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan .
Harsiati ,Titik, dkk.2016. Buku Guru Bahasa Indonesia Edisi Revisi 2016 .Jakarta :Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan .
H. Langkah –Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran |
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Pertemuan 1
Pendahuluan
1. Guru menyampaikan salam dan mengajak Peserta Didik untuk berdoa.
2. Guru mepresensi Peserta Didik
3. Guru bertanya kesiapan Peserta Didik
4. Guru memberi motivasi pada Peserta Didik
5. Guru bertanya jawab mengenai teks fantasi
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
7. Guru Menyampaikan langkah–langkah kegiatan belajar
8. Guru membentuk kelompok yang beranggotakan 4-5 Peserta Didik
20 mnt
Inti
1. Peserta Didik mengamati teks cerita yang berjudul “Belajar dengan Gajah Mada” yang disajikan oleh guru. (Teliti)
2. Peserta Didik mengajukan pertanyaan dengan menyebutkan ciri-ciri pembangun yang ada pada teks cerita fantasi. (Percaya Diri)
3. Peserta Didik dalam kelompok mencari referensi untuk menjawab pertanyaan. (Kreatif)
4. Peserta Didik mendiskusikan hasil temuan. (Kerja sama)
5. Peserta Didik menyusun struktur teks yang dibaca dalam bahasa yang baik dan benar. (Cermat)
6. Peserta Didik mengkomunikasikan hasil diskusinya. (Percaya Diri)
90 mnt
Penutup
1. Guru dan Peserta Didik bersama-sama menyimpulkan tentang kegiatan pembelajaran hari ini.
2. Guru mengaitkan materi yan telah dipelajari dengan kehidupan sehari-hari
3. Guru menginformasikan materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
4. Salam dan doa penutup.
10 mnt
Pertemuan II
Pendahuluan
1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.
2. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran Peserta Didik.
3. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
4. Guru mengajak Peserta Didik mengingat kembali pelajaran tentang materi sebelumnya
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
6. Guru meminta untuk berkumpul dengan kelompok yang telah dibentuk pada pertemuan sebelumnya .
1). Mengamati
Peserta Didik membaca Teks cerita fantasi yang diberikanolehguru. (Teliti)
2)Menanya
Peserta Didik mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang kurang dipahami dari teks cerita fantasi yang telah dibaca . (Santun)
tiga)mengumpulkan data (mencoba)
Peserta Didik mencatat hal-hal yang belum dipahami dalam teks cerita fantasi. (Cermat)
4)Menalar (menganalisis data )
Peserta Didik menceritakan kembali cerita fantasi yang telah dibaca dalam bentuk tulisan dengan bahasa sendiri. (Kreatif)
5) Mengkomunikasikan
Peserta Didik menceritakan kembali teks cerita fantasi yang sudah dibaca dengan bahasa sendiri secara lisan di depan kelas. (Percya Diri)
Penutup
- Guru dan Peserta Didik bersama-sama menyimpulkan tentang kegiatan pembelajaran hari ini.
- Guru mengaitkan materi yan telah dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.
- Guru menginformasikan materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
- Salam dan doa penutup .
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian Sikap Spiritual/Sosial
a. Teknik penilaian : observasi
b. Bentuk instrumen : lembar observasi
c. Kisi –kisi :
§ Sosial
Nama sekolah :
Kelas/semester : VII/1
No | Waktu | Nama Peserta Didik | Catatan Perilaku | Butir Sikap | Ttd. | Tindak Lanjut |
1. | 31 Mei 2017 | Imron M. | Terlambat | Kedisiplinan |
Diberi training supaya lebih disiplin
§ Pedoman Penilaian Pengetahuan
Nama sekolah :
Kelas/semester : VII/1
Tahun pelajaran :
NO | Kompetensi Dasar | Materi | Indikator | Teknik penilaian |
1 | 3.4 Menelaah struktur dan kebahasaan teks narasi (cerita imajinasi) yang dibaca dan didengar. | Teks Cerita Fantasi | 3.4.1Merinci struktur cerita fantasi 3.4.4 Memperbaiki cerita fantasi dari segi diksi dan kalimat dialog, kesalahantanda baca. |
Tes Tulis
§ Penilaian Keterampilan
Nama sekolah :
Kelas/semester : VII/1
Tahun pelajaran :
NO | Kompetensi Dasar | Materi | Indikator | Teknik penilaian |
2 | 4.4 Menyajikan gagasan kreatif pada bentuk cerita imajinasi secara lisan & tulis menggunakan memperhatikan struktur, penggunaan bahasa, atau aspek lisan. . | Teks Cerita Fantasi | 4.4.2Menulis cerita fantasi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapanstruktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan |
Tes verbal
2. Instrumen Penilaian
a. Tes tulis
1. Sebutkan ciri atau karakteristik ,bagian struktur cerita fantasi !
Kunci Jawaban :
Orientasi, komplikasi, & resolusi
2. Tentukan penggunaan bahasa yang ada dalam teks cerita fantasi !
Kunci Jawaban
1) Penggunaan kata ganti dan nama orang sebagai sudut pandang penceritaan (aku, mereka, dan dia )
2) penggunaan kata yang mencerap panca indra untuk diskripsi latar (tempat,waktu dan suasana)
- Rublik Penilaian
Soal nomor 1
No | Deskripsi | Nilai |
1 | Peserta Didik dapat menyebutkan 3 bagian teks cerita fantasi | 3 |
2 | Peserta Didik dapat menyebutkan 2 bagian teks cerita fantasi | 2 |
3 | Peserta Didik dapat menyebutkan 1 bagian teks cerita fantasi | 1 |
4 | Peserta Didik tidak mampu menyebutkan bagian teks cerita fantasi | 0 |
Soal nomor 2
No | Deskripsi | Nilai |
1 | Peserta Didik dapat menentukan kata ganti dan kata untuk mencerap panca indra untuk deksripsi latar dengan lengkap | 3 |
2 | Peserta Didik dapat menyebutkan kata ganti dan kata untuk mencerap panca indra untuk deksripsi latar dengan kurang lengkap | 2 |
3 | Peserta Didik dapat menyebutkan kata ganti dan kata untuk mencerap panca indra untuk deksripsi latar dengan tidak lengkap | 1 |
4 | Peserta Didik tidak dapat menyebutkan kata ganti dan kata untuk mencerap panca indra untuk deksripsi latar dengan lengkap | 0 |
Soal nomor 3 keterampilan
No | Deskripsi | Nilai |
2 | Peserta Didik dapat menentukan kata ganti dan kata untuk mencerap panca indra untuk deksripsi latar dengan lengkap | 3 |
Peserta Didik dapat menyebutkan kata ganti dan kata untuk mencerap panca indra untuk deksripsi latar dengan kurang lengkap
2
Peserta Didik dapat menyebutkan kata ganti dan kata untuk mencerap panca indra untuk deksripsi latar dengan tidak lengkap
1
Peserta Didik tidak dapat menyebutkan kata ganti dan kata untuk mencerap panca indra untuk deksripsi latar dengan lengkap
0
Materi Pengayaan dan Remidial
1. Pengayaan : Menyunting cerita dari segi bahasa
2. Remidial : begian-bagian teks fantasi dan menuliskan kembali cerita fantasi
Jember, ..............................
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Burhanuddin Sri Endang Wahyuni, S.Pd
Demikian Contoh RPP Teks Cerita Fantasi Lengkap buat siklus dua, semoga bermanfaat dan memberikan citra pada menyusun RPP Teks Cerita Fantasi pada Sekolah.
No comments:
Post a Comment